Auktion Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Peter Herkenrath?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Herkenrath in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
954
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz
PORTRAIT GUSTAV STEIN, 1968Öl auf Leinwand.
110 x 91 cm.
Links unten signiert „Herkenrath“.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (13700217) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Herkenrath angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter Herkenrath kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Herkenrath verkaufen?