Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Madeline?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Madeline verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
494
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ebenda
BRETONISCHE LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Verso auf Leinwand gestempelt „Atelier Paul Madeline Hotel Rameaux-Versailles“.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Frühlingslandschaft mit einer Anhöhe, an deren oberem Ende eine schmale Straße vorbei an Häusern einer im Hintergrund liegenden Stadt führt. Linksseitig wenige, in den hohen Himmel ragende Bäume in vielen differenzierten Grüntönen. Unterhalb der Anhöhe ein Gewässer mit am Ufer ankernden Booten. Feine, stimmungsvolle Darstellung in vielen hellen, frischen Farbtönen in postimpressionistischer Manier.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. 1908 war er Mitbegründer der „Société Moderne“, zu deren Mitglieder u. a. Henri Baptiste Lebasque (1865-1937) und Maurice Chabas (1862-1947) gehörten. Bekannt ist er für seine Landschaften und Dorfszenen.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (1361539) (18)
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ibid.
BRETON LANDSCAPE
Oil on canvas.
65 x 54 cm.
Stamped “Atelier Paul Madeline Hotel Rameaux-Versailles” on the back of the canvas.
Provenance:
Private collection, France.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Madeline viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Madeline?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Madeline?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia