Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Patrick von Kalckreuth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Patrick von Kalckreuth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
848
Patrick von Kalckreuth,
1892 Kiel – 1970 Starnberg
BEWEGTE SEE UM DIE INSEL HELGOLANDÖl auf Spanplatte.
90 x 152 cm.
Links unten signiert „P. v. Kalckreuth“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf bewegter See mit gischtig aufbrausendem Wellengang die berühmte Insel Helgoland mit ihren braunen Felsen und den weißstreifigen Einlagerungen sowie dem herausragenden Felsen der Langen Anna, eindrucksvoll wiedergegeben vor blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Vereinzelt rest., teils Rahmenschäden.
Anmerkung:
Die Nordsee inspirierte den Künstler zu seinen Motiven; als Landschafts- und Marinemaler wurde er für seine Ölgemälde mit Themen rund um Brandung und Meer bekannt. (1381355) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Patrick von Kalckreuth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Patrick von Kalckreuth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Patrick von Kalckreuth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français