Auktion Möbel & Einrichtung
600
Paar prächtige Girandolen
Höhe: ca. 110 cm.
Auf dem Sockel signiert „THOMIRE A PARIS”.
Frankreich, um 1810.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Als Gegenstücke gearbeitet. Die weiblichen allegorischen Figuren auf reich gestaltetem Säulenstumpf. Die Frauen halten jeweils einen Stab in die Höhe mit Leuchteraufsatz, jeweils sechsflammig mit geschweiften Leuchterarmen mit Anthemionbesatz und Blattbesatz. In der anderen Hand der Figuren eine Fackel, eine Flamme fehlt. Rest., minimal besch., Alterssp., Patinierung leicht berieben. (1082303) (12)
A pair of magnificent girandoles
Height: ca. 110 cm.
Signed “THOMIRE A PARIS” on base.
France, about 1810.
Bronze with black patina and gilt. Created as counterparts. A flame of one of the torches missing. Restored, with minimal damage and signs of ageing, patina slightly rubbed.