Aste Mobili
204
Paar klassizistische Salon-Rundtische
Höhe: jeweils 70 cm.
Durchmesser: jeweils 65 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Mahagoni, jeweils vier kannelierte, nach unten sich verjüngende Beine mit rund gedrehten Sabots. Die Beine verbunden durch Einlage. Zargen umlaufend kassettiert, die Kassettenränder mit Messingprofilen besetzt. Jeweils an Vorder- und Rückseite kleiner Schub mit Rosettenknauf. Seitlich ausziehbare Tabletts, mit randgepunztem Leder bezogen. Abdeckplatte in weiß-grauem Carrara-Marmor mit umlaufender Messinggalerie. Eine entsprechende Galerie begrenzt das untere Etagenbrett. In die Galerie eingelegt randfurnierte Holzplatte mit olivgrüner Ledereinlage mit vergoldeter Randpunzierung. Unterseite der Einlegeplatten mit grünem Filz belegt. Der Stil des Möbelpaares steht am Übergang zwischen Louis XVI und Directoire, in feiner Ausführung und guter Erhaltung. (731887)