Auktion Hampel Living
1124
Paar klassizistische Leuchter
Höhe: 20,5 cm.
Signiert „F. Linke“.
Frankreich.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Feiner weißer Marmor und vergoldete Bronze. Jeweils zweiflammig, auf passig geschweifter Basis. Elegant dekoriert mit Kanneluren, Akanthusblatt und Zapfen sowie Perlbändern und Godronierung an der Tülle.
Leichte Alterssp.
Entwurf stammt möglicherweise von François Linke (1855-1946). (10305437) (12)