Auktion Hampel Living
1626
Paar große Silberkandelaber
Höhe: 61 cm.
Jeweils ca. 1940 g.
Fuß jeweils punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt sowie ungedeutete Meistermarke.
Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, gedrückt. Über quadratischem Grund, mit abgeschrägten Kanten, eingezogener Fuß mit korinthischem Säulenschaft, aus welchem fünf ebenfalls klassizistisch gestaltete Brennstellen erwachsen. Normale Alters- und Gebrauchssp. (1032441) (18)
Pair of silver candelabras
Height: 61 cm.
Each ca. 1,940 g.
Each hallmarked on foot: crescent moon and crown, 800 silver and unidentified maker's mark.
German, 19th/ 20th century.
Silver, wrought, embossed.
Usual signs of ageing and wear.