Auktion Möbel & Einrichtung
60
Paar große Konsolen im Louis XVI-Stil
Höhe: 95 cm.
Breite: 143 cm.
Tiefe: 62 cm.
Italien.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, geschnitzt und gefasst. Die kräftigen Beine in Form kannelierter Säulen mit gequetschten Kugelfüßen, darüber eine Basis mit Perlstab- und Lanzettblattdekor. Das Kapitell beschnitzt mit mäandrierendem Band, darüber in mehreren Registern Blattbesatz und Kanneluren. Die gerade Zarge dekoriert mit frei hängenden Lorbeerblattfestons und beschnitzt mit Rosetten zwischen Kanneluren. Die überstehende Platte mit einer grünen, Marmor imitierenden Fassung. Die Medaillons zwischen den Festons fehlen. Rest., besch. und Alterssp. (1011305) (12)
Pair of large Louis XVI style consoles
Height: 95 cm.
Width: 143 cm.
Depth: 62 cm.
Italy.
Carved polychrome wood. The medallions between the festoons are missing. Restored, damaged and with signs of ageing