Auktion Aus Schlössern und Palais
68
Paar äußerst fein und qualitätvoll geschnitzte Rokoko-Spiegelrahmen
Höhe: 37 cm.
Breite: 22 cm.
Deutschland, um 1740.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Obstholz, ungefasst, mit schöner mittelbrauner Patina. Hochformatig, im oberen Teil geschweift, mit hohem dreiteiligen Auszug. Mittig ein durchbrochen geschnitzter Volutengiebel, seitliche Volutensockel, auf denen Putten aufsitzen, im Zentrum Puttenhalbfigur mit Flöte. Der untere Auszug in Form einer asymmetrisch tief geschnittenen Rocaille, an den Rändern hochziehende Ranken und Blüten. Insgesamt äußerst fragile Schnitzerei. (10417560) (11)
Pair of very fine, high-quality carved Rococo mirror frames
Height: 37 cm.
Width: 22 cm.
Germany, ca. 1740.
Fruit wood, unpainted, with beautiful medium brown patina. Overall very intricate and fragile carving.