Auktion Möbel
38
Paar Louis XVI-Wandleuchter
Höhe: 63 cm.
Breite: max. 52 cm.
Wandtiefe: 30 cm.
Um 1770/ 80.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Die Wandappliken in nach unten sich verjüngender Pfeilerform, mit abschließendem Gesimssockel mit Eierstabfries, darüber hochstehende Vase mit eingezogenem Fuß und hochziehendem Blütenstrauß. Die Arme S-bogig im Eisenstab gefertigt, daran angefügt geschnitztes Blattwerk, die Tüllen in Form von Blattknospen, die Wachsteller mit herabhängenden, zart unterschnittenen Blättern. Dreiarmig, unterhalb der Arme abschließendes, kleines, kantiges Profil mit daran herabziehendem Blattwerk, besetzt mit einem Feston. (931131)
A pair of Louis XVI wall sconces
Heigth: 63 cm.
Width: max. 52 cm.
Wall depth: 30 cm.
Circa 1770/ 80.