Auktion Möbel und Einrichtung
125
Paar Empire-Girandolen
Auf quadratischer Plinthe der zylindrische, fein punzierte Sockel mit Rosettenmotiven. Auf der darüber folgenden Halbkugel die Karyatide mit Flügeln, den feuervergoldeten Leuchteraufsatz haltend. In einem Bogenelement, das zu den Seiten in Akanthusblattmotive
und die Tüllen endet, befinden sich zwei Putten, die eine Lyra halten, auf die eine Kerzentülle aufgesetzt
ist. Alle Tropfschalen vorhanden.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Höhe: 60 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
(661927)