Auktion Möbel
18
Paar Canapés
Höhe: 112 cm.
Breite: 195 cm.
Tiefe: 58 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Rahmen farbig gefasst in Blau, Weiß und Rot. Auf sechs Beinen, die vorderen S-bogig, seitlich über Eck gestellt. Die geschweifte Zarge elegant beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und C-Schwüngen. Die mit roter Seide bezogene, gepolsterte Sitzbank kaum merklich nach vorne ziehend. Die steile Rückenlehne mittig nach oben ziehend und mehrfach geschweift, gepolstert und bezogen wie die Bank. Die Armlehnen in der Sitzfläche zurückspringend, leicht zur Lehne nach oben gebogen und in kräftigen Voluten auslaufend. Rest. Die Art des Möbels steht in der Tradition der Canapés des Palazzo Labia in Venedig. (9302631)
Pair of canapés
Height: 112 cm.
Width: 195 cm.
Depth: 58 cm.
Venice, 18th century.