Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1014
Paar Berliner Potpourri-Vasen
Höhe: 35 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarke.
KPM, Berlin, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Porzellan gegossen, weiß glasiert, meeresgrüner Fond. Quadratischer Sockel mit gekanteten Ecken und gefußtem stark bombiertem Korpus mit seitlichen Frauenkopfhenkeln mit altrosa Banddekor plastisch gestaltet. Auf dem meeresgrünem Fond goldradierte Kartuschen mit polychromen Galanten Szenen und Putti. Gewulsteter Hlas mit durchbrochen gearbeitetem Steckdeckel und mit vergoldeten plastischen Blättern. Ein Deckel rest.
Inwandiges Ausstellungsetikett fragmentarisch erhalten. (1220197) (13)