Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Oskar Moll?
900 B
Oskar Moll,
1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin,
Schüler von Lovis Corinth (1858-1925), ging 1907 nach Paris und war dort mit Henri Matisse (1869-1954) befreundet. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. In der NS-Ausstellung Entartete Kunst diffamiert. Gründete 1908 gemeinsam mit Hans Purrmann (1880-1966) und seiner Frau Marg Moll (1884-1977) die Akademie Matisse.LEICHT ABSTRAHIERTE LANDSCHAFT Mischtechnik auf Karton.
48,5 x 51,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mit Strauchblättern seitlich eines Flusslaufes mit Bogenbrücke im Hintergrund.
Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Thyra Hamann-Hartmann. (1081021) (11)
Sie wollen ein Werk von Oskar Moll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oskar Moll verkaufen?