Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
422
Niederländischer Maler des frühen
17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DES GESCHMACKS Öl auf Holz.
47,2 x 38,2 cm.
In dekorativem Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In waldiger Landschaft in Nahsicht ein elegantes Paar: die junge Frau in einem eleganten Kleid in rotem Samt mit Perlenverzierung und weißer Schürze, in der einige Johannisbeeren und Weintrauben liegen, sowie einem großen weißen Kragen, der Mann in einem silber glänzenden Gewand mit großem Kragen, einem grünlichen Mantel und einem roten Barett. In seiner Linken hält er ein Glas mit Wein, während er mit seiner rechten Hand der Frau ein Gebäckstück vor den Mund hält, damit sie es probiert. Malerei in harmonischer Farbgebung, die durch die Früchte, den Wein und das Gebäck auf den Geschmack anspielt. Retuschen. (1300608) (1) (18)