Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Ackermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ackermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
588
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
OHNE TITEL (FARBTURM), 1974 Pastell auf leicht rötlichem Bütten.
41,5 x 24,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Ackermann 7. I. 74“.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Beigegeben eine Bescheinigung vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 3858.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung.
Ausstellungen:
Galerieverein Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospektive, 2013. (1281651) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
UNTITLED (FARBTURM), 1974
Pastel on slightly red laid paper.
41.5 x 24.5 cm.
Signed and dated “Ackermann 7. I. 74” lower right.
Framed behind glass, free-standing with mount.
A certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 3858 is enclosed.
Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.
Exhibition:
Gallery association Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospective, 2013.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ackermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Ackermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Ackermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif