Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
190
Marmorengel
Höhe ohne Sockel: 64 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In weißem Marmor gearbeiteter, vollfigurig gearbeiteter Engelskorpus mit in sich tordiertem Körper und fragmentarisch erhaltenem, rechten Arm. Auf schwarzem Museumssockel. Rest., besch. (12214723) (13)
Marble angel
Height without base: 64 cm.
Italy, 18th century.
Angel in twisted posture carved in white marble its right arm preserved in fragments. On black base. Restored, damaged.