Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
444
Maler des frühen 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES JUNGEN ELEGANTEN MÄDCHENS VOR LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
117 x 90 cm.
Rechts unten undeutlich signiert und datiert „1810“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Vor einer großen weiß-grauen Wolke in einer Flusslandschaft stehend ein junges Mädchen mit Mittelscheitel und seitlich herabhängenden dunkelblonden Locken. Sie trägt ein dünnes weißes Gewand, einen feinen durchsichtigen Schleier mit rosa Band und dazu rosafarbene Seidenschühchen. Um den Hals trägt sie eine kleine Korallenkette mit Medaillon und dazu Ohrringe aus Koralle. In ihren vor der Brust leicht überkreuzten Händen hält sie zum einen ihren Schleier nach oben, zum anderen eine weiße Taube und frisch gepflückte Frühjahrsblüher. Sie hat ein zartes weiches Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit ihren leuchtenden blauen Augen blickt sie liebevoll aus dem Bild heraus. Zu ihren Füßen im Gras liegend ein weißer Spitz, der sie aufmerksam betrachtet. Hinter ihr zudem eine steinerne Bank mit einem dahinterliegenden Rosenstrauch und am seitlichen Rand einige hochragende Zypressen. Rechtsseitig der Blick in eine weite Flusslandschaft und einen Berg mit zwei Windmühlen unter hohem blauen, teils rosa verfärbtem Himmel. Rest., teils Unterlegungen. (1361102) (1) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023