Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
980
Maler des 19. Jahrhunderts
JAGDSZENE MIT STIER UND HUNDEN Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In bergiger Landschaft, am Rand eines Waldes, im Mittelpunkt, ein nach vorne gebeugter Stier mit aufgerissenem Maul und heraushängender roter Zunge, gegen eine ihn umringende Hundemeute ankämpfend. Besonders auffallend, oberhalb des Stiers, ein durch die Luft mit Kopf nach unten fliegender Hund, wohl durch den Angriff des Stiers nach oben gewirbelt, vor blauem Himmel mit leicht gelblich-rötlich verfärbten Wolken durch das Licht der untergehenden Sonne. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, insbesondere die bräunlichen, teils weißlichen Felle der Tiere besonders hervorgehoben. Die Darstellung bezugnehmend auf Jagdstillleben des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1300088) (4) (18)