Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
406
Maler der Ferrareser Schule des ausgehenden
15. Jahrhunderts
MADONNA MIT DER ROSE Öl auf Weichholz.
44,5 x 34,5 cm.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Maria ganzfigurig, sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Jesuskind mit erhobenem Händchen im Segensgestus. Maria hält zwischen Daumen und Zeigefinger eine Rose, während das Kind die linke Hand auf ein Buch gelegt hat. Über dem smaragdgrünen Kleid der Maria ein goldfarbener weiter Umhang mit breiter, dekorativ bestickter Borte. Als Sitzfläche ein Kissen mit Quasten, augenscheinlich als punziertes Lederkissen gemeint, wie in der Zeit üblich. Der Hintergrund zeigt dicht gemaltes Sträucherwerk, darüber punzierter Goldgrund mit Nimbusscheibe und ebenfalls punzierter Krone. In den oberen Ecken jeweils schwebende Engel mit weit herabziehenden Flügeln, die Hände gefaltet bzw. über die Brust gekreuzt. Inkarnat- und Gesichtsformen weich wiedergegeben, mit anmutigem nachdenklichen Gesichtsausdruck der Maria. Der Blick des Kindes gilt dem Betrachter. Als Schöpfer des Gemäldes wird durch die Vorbesitzertradition der in Ferrara 1431 bis 1479 tätige Maler Antonio Orsini genannt. (1150649) (11)
Ferrarese School,
end of the 15th century
MADONNA WITH THE ROSE
Oil on softwood.
44.5 x 34.5 cm.