Ihre Suche nach Lorenzo de Caro in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 23. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo de Caro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo de Caro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
326
Lorenzo de Caro,
um 1700 Neapel – um 1765
In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen Neapels. DER RAUB DER PROSERPINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 155 cm.
Signiert und datiert 1748.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Barocke Darstellung der griechischen Sage, wonach Persephone, die Tochter der Fruchtbarkeitsgöttin Demeter durch Hades, dem Herrscher der Unterwelt entführt wird. Hades (lateinisch: Pluto) mit stark flatterndem, leuchtend rotem Tuch, hat die fast nackte Proserpina, über deren rechter Schulter ein heftig wehendes langes blaues Tuch hängt, ergriffen und will sie in seinem, von Pferden auf der rechten Seite gezogenen goldenen Wagen entführen. Zum Thema der heftigen Verliebtheit des Pluto hat der Maler verschiedene Amoretten, die u.a. die Zügel der Pferde halten, wiedergegeben. Linksseitig vor landschaftlichem Hintergrund mit Bäumen und Blüten sowie einem mit Blüten gefüllten Korb am Boden, sind die Gespielinnen der Proserpina zu sehen, die entsetzt die Entführung ihrer Freundin betrauern. Das Gemälde äußerst fein gemalt, die figürliche, wie die landschaftliche Darstellung sowie des Himmels von hoher Qualität, in überwiegend hellen frischen Farbtönen. Vereinzelt rest., kleine Retuschen. (1281003) (18)
Lorenzo de Caro,
Ca. 1700 Naples – ca. 1765
Recorded in Naples between 1740 and 1761. His works can be found in several churches in Naples.
THE RAPE OF PROSERPINA
100 x 155 cm.
In gilt frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo de Caro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenzo de Caro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenzo de Caro verkaufen?