Auktion Russische Kunst
877
Konvolut von sechs Wodkabechern
Höhe: 4,6 cm.
Gewicht: ca. 215 g.
Bodenseitig neben Zentrierpunkt gepunzt: Moskauer Beschau, 84 Zolotnik, Assay Master Nikolai Nikolajevitch Korbitsky (1886 - 1887), Meister Gustav Klingert (1865 - 1916).
Moskau, 1887.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, ziseliert, graviert und mit Niello-Dekor versehen. Über flachem Stand mit Zentrierpunkt und Restvergoldung Korpus in umgekehrter Glockenform mit verdickter Lippe und Niello-Rankendekor mit mittiger runder Monogrammkartusche "AS". Inwandige Vergoldung etwas berieben, eine Mündung etwas gedellt, sonst guter Zustand. (890485)