Auktion Möbel & Einrichtung
62
Kleiner Louis XVI-Tisch
Höhe: 87 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 60 cm.
Deutschland, um 1800.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Nussbaum und anderen Edelhölzern. Frei stellbar. Die hohen Vierkantbeine leicht konisch sich verjüngend und mit schlichtem, jedoch Akzent setzendem Kapitellzwischenstück. Die hohe Zarge gerade, in der Front mit einem Schubfach. Die Abdeckplatte weit überstehend. Feines Rahmen und Felder formendes Furnierbild elegante Kontraste setzend. Die Tischplatteneinfassung mit Wurzelfurnier. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (1021467) (12)
Small Louis XVI table
Height: 87 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 60 cm.
Germany, ca. 1800.
Oak structure with mahogany, walnut and other fine woods veneer. Free-standing. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.