Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
608
Kleiner Elfenbeinhumpen mit vergoldeter Deckel-, Henkel- und Fußsockelmontierung
Höhe: 18 cm.
Am Fuß Silbermarke (verschlagen).
17./ 18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Die Elfenbeinwandung umlaufend im Relief beschnitzt mit Darstellung einer Klosterheiligen unter Bäumen vor einem Altar das Kreuz anbetend. Im Hintergrund eine auf Felsen höher gestellte Burg im Relief, nachfolgend ebenfalls unter Bäumen eine weibliche Figur im Sackkleid mit langen Haaren und Baretthut, in der linken Hand eine Flagellationspeitsche, vor einem am Boden liegenden Kreuz kniend, daneben Kalotte eines Totenkopfes und Buch. Die Szenerien nehmen Bezug auf die Ordensgründerin und Mystikerin Teresa von Avila (1515 - 1582), Gründerin des Karmelitenordens, in deren mystischer Nachfolge sich auch der Flagellantismus entwickelte. Fußringmontierung mit Krabbenfassung und leicht angewölbtem, ziseliertem Dekorring sowie der S-bogig geschweifte Henkel und der zweifach gewölbte Deckel mit Pinienzapfen in Silber und Vergoldung. (831825)