Auktion Uhren & Armbanduhren
1023
Kleine französische Reiseuhr
Höhe: 8,2 cm.
Rückplatine bezeichnet „France“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Hochrechteckig. Gehäuse aus Messing, vergoldet. Abgeschrägte Ecken sowie Fuß- und Dachgesims. Türkis-blaugrundig emailliert mit spiraligen Ornamenten. Beigefarbenes Zifferblatt mit arabischer Stunde und fein durchbrochenen gebläuten Zeigern. Farbige Festondekoration zwischen den Ziffern. Unruh umliegend, einsehbar durch randgeschliffenes Glas. (10815222) (11)