Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
Siete interessati alle opere di Karl Kaufmann?
853
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
GemäldepaarAM CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Holz.
Je 31,5 x 21 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Jeweils Blick über den mit Booten und Gondeln befahrenen Canal Grande mit Aussicht auf Kirchen der Stadt unter hohem hellblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1380247) (18)
Volete comprare un′opera di Karl Kaufmann?
Volete vendere un′opera di Karl Kaufmann?