Auktion Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil
1144
KPM-Porzellanuhr
Höhe: 40,2 cm.
Zweifach mit der KPM-Zeptermarke in Unterglasurblau gemarkt.
Berlin, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Werk:
Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Dreiteilig, bestehend aus geschweifter Basis, Gehäuse mit Vasenaufsatz und Deckel. Porzellan, gegossen, geformt, polychrom staffiert und goldgehöht. Im Louix XV-Stil mit figürlichen Szenen, Puttoköpfen über plastischem Trellisrelief.
Zifferblatt:
Schwarze römische Ziffern mit Stabindizes, Schlüssellöchlein über der IIII und der VIII, bronzierte Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Minimal rest. (1300372) (13)