Ihre Suche nach Jan Miense Molenaer in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Jan Miense Molenaer?
274
Jan Miense Molenaer,
um 1610 Haarlem - 1668 Haarlem
TANZENDES PAAR IN EINER BAUERNSCHÄNKE Öl auf Holz.
38,5 x 48,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Holländisches Interieur, der Hintergrund abgedunkelt, mit zahlreichen Gästen in Gruppen an Tischen sitzend, im Zentrum ein hell erleuchtetes Bauernpaar beim Tanz. Die Frau mit einem Weinkrug in der Hand, der Mann mit Pluderhosen und grauem Wams. Rechts ein weiteres Paar auf einem Schemel sitzend, der Mann in rotem Rock mit Meerschaumpfeife, am Boden links daneben ein kleiner Glutofen. Im Vordergrund ein großer Tonkrug, links ein sich umarmendes Paar. Die Figuren im Hintergrund in bräunlichen Farbtönen wiedergegeben, jedoch dennoch lebensnah und gut charakterisiert. (841483)
Sie wollen ein Werk von Jan Miense Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Miense Molenaer verkaufen?