Auktion Uhren
1363
JULIUS ASSMANN, Glashütte
OFFENE HERRENTASCHENUHR
WERK
15-steiniges Werk mit bimetallischer Kompensationsunruh und Breguet-Spirale, vergoldete Platinen, goldenes Ankerrad und Anker.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
GEHÄUSE
18-karätiges Gold. Cuvette Gold, Werk- und Gehäusenummer identisch 10825. Rückplatine signiert “J. Assmann Glashütte i.S.“.
Goldener Innendeckel graviert.
ZIFFERBLATT
Perfekt erhalten, zweitteilig, schwarze arabische Zahlen, blaue Minuterie, Massiv goldene Louis XVI Zeiger.
Zustand
Rückseite guillochiert und leicht abgetragen, in der Mitte Monogramm Vergoldung der Krone beschädigt.
Deutschland, Glashütte ca. 1890.
(650291)