Auktion Moderne, Art déco & Jugendstil
510
Ivan Ivanovich Tchervinka,
1891 - 1950
SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION, 1930 Gouache und Tusche auf Papier.
19 x 18 cm.
Rechts unten kyrillisch signiert und datiert.
Beigegeben eine Expertise von Svetlana Djafarova, Moskau 2005.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Provenienz:
Baron Richard van Radeck 1923-1938,
Ehem. Baron Sven von Radeck, Zürich.
Ausstellung:
"Vom Blauen Reiter zur russischen Avantgarde", Galerie Orlando, Zürich, November 2005 - Mai 2006. Original abgebildet im Ausstellungskatalog auf S. 64. (1140752) (10)