Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
472
Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts
GemäldepaarZWEI ANSICHTEN VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
Je 47,4 x 60 cm.
Jeweils in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Vor leicht bewölktem Himmel ragt die venezianische Kirche Santa Maria della Salute, deren typischen Voluten fehlen, am rechten Bildrand herein. Der Vorplatz ist mit einiger Figurenstaffage bevölkert. Auf dem Canal Grande ziehen einige Gondeln ihre ruhigen Bahnen. Das zweite Gemälde zeigt in Zentralperspektive eine weitere detaillierte Ansicht des Canal Grande. Die Architekturen spiegeln sich im gemächlich dahinfließenden Wasser und auch die Gondeln strahlen eine Gelassenheit aus. Stimmungsvolle Wiedergabe typischer venezianischer Ansichten. Minimal retuschiert. Rahmen minimale Rissbildung. (1362034) (19)
Italian School, 19th century
A pair of paintings
TWO VIEWS OF VENICE
47.4 x 60 cm each.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023