Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hubert von Herkomer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hubert von Herkomer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
826
Hubert von Herkomer,
1849 – 1914
VERSTECKSPIEL IM PARKAquarell auf Papier.
55 x 37 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1879“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.700 - 2.500
Katalogpreis€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
Vor dichtem Grün eine Parkarchitektur aus mächtiger, diagonal in den Bildraum hineinführender Balustrade und adlerreliefiertem Sockel mit darauf angedeuteter Skulptur. Davor elegant gekleidete, sich vor einer suchenden Person vesteckende junge Frauen.
Provenienz:
Lempertz, Köln, 5. Juni 2021, Lot 2126.
Vgl. Lee MacCormick Edwards, Hubert Von Herkomer. A Victorian Artist, Aldershot 1999. (13800614) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hubert von Herkomer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hubert von Herkomer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hubert von Herkomer verkaufen?