Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
22
Holländischer Eckschrank
Höhe: ca. 250 cm.
Breite: 110 cm.
Seitenlänge: ca. 80 cm.
Niederlande, 18. Jahrhundert mit kleineren späteren Ergänzungen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum sowie teils grün gebeizten, brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Über dreieckigem Grundriss, der Unterbau zweitürig, mit geschweiften Türgiebeln. Der Aufbau ebenfalls zweitürig, mit stark hochgezogenem geschweiftem Giebelabschluss und leicht vorkröpfendem Gebälk, mittig besetzt mit wohl ergänzter Schnitzerei mit Blüte und Voluten. Das Marketeriebild mit Blüten, Vasen und Vögeln sowie Blattwerk und Akanthusblatt. Asymmetrisch geformte Schlossschilder, Schlüssel vorhanden.
Rest. und minimal besch.
Provenienz:
Villa Rudolf Prack in Berg. In der Villa des beliebten Schauspielers, der seine Hoch-Zeit in zahlreichen Nachkriegsfilmen feierte, besaß diesen Schrank. In seiner Villa wurden zwei Folgen der bekannten Serie „Derrick“ gedreht, in denen auch dieser Schrank zu sehen war. (10324411) (18)
Dutch corner cabinet
Height: 250 cm.
Width: 110 cm.
Side length: ca. 80 cm.
Netherlands, 18th century with smaller later additions.
Structure in oak, veneer in walnut and partly stained in green, pyrography shaded fruit and fine woods.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Tizian | Bibliothek & Bücher | Glas, Silber, Porzellan | Russische Kunst | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Moderne Kunst | Luxusauktion: Handtaschen & Reisegepäck | Luxusauktion: Juwelen | Luxusauktion: Armbanduhren | Hampel Living