Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
384
Großer, silberner Brautbecher
Höhe: 38,6 cm.
Ungedeutete Meistermarke, Feingehalt: 800.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Das größere Teilgefäß in Form einer die Arme emporstreckenden, weiblichen Person in spanischer Hoftracht. Der Kleidansatz als glatter Bodenring aufsetzend, die untere Hälfte des Kleides mit Knorpelwerk, Fruchtfestons und Schlangenhautmuster im Stil des Frühbarock beschnitzt. Dieser Part im umgekehrten Fall als Kuppa dienend. Die Person in ihren Händen zwei gegenständige Volutengüsse haltend, die eine weitere, eingezogene Kuppa mit Barockornamentik hält, die frei schwenkbar einhängt.
Der Legende nach entstand die Form des Brautbechers, als sich die Tochter eines Herzogs in einen Goldschmied verliebte. Als der Herzog hiervon erfuhr, inhaftierte man den Goldschmied und der Herzog knüpfte die Verbindung der beiden an die Aufgabe, ein Gefäß zu schaffen, aus dem zwei Personen gleichzeitig trinken können. Dies gelang dem Goldschmied durch die Erfindung dieses Formstücks.
Historisch gehört der Brautbecher zu den Scherzgefäßen der Renaissance, weshalb sie - auch die Gefäße der zweiten Zeit - Frauen in spanischer Hoftracht mit Halskrausen und Puffärmeln zeigen. (831183)