Aste Inventari di castelli
7
Großer barocker Bibliotheksschrank
Gesamthöhe: 282 cm.
Unterteilhöhe: 93 cm.
Gesamtbreite des Unterteiles: 200 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zweiteilig. Tiefer, breiter Unterbau, zweitürig. Auf
den abgeschrägten Ecken stark plastisch geschnitzte Lisenen mit Blattwerk- und Volutenschnitzerei. Der hohe Aufsatz zweitürig, mit mittig hochziehendem, wenig vortretendem Gesims. Der Unterbau für großformatige Grafikmappen etc. benutzbar, der Aufsatz weniger tief, mit Bücherbrettern. Aufsatz ebenso mit Eckabschrägungen. Einheitlich furniert in hellem Nussholz, reich intarsiendekoriert mit felderbildenden Bandeinlagen, in den oberen Türen jeweils großes, flammig breitgerahmtes Feld mit mehrstrahligem Stern; darüber und darunter Querfeld mit verschlungenen Bandwerkeinlagen. Die oberen Schlüsselbeschläge symmetrisch, in Régenceformen, in Messing gedrückt, die unteren asymmetrisch in Rokokoform, ebenfalls gedrückt. Originales Barock-Schloss mit doppelter Zuhaltung und ziselierter Abdeckplatte mit zusätzlichem Verschlusszug auf einen unteren Federhaken. Rest. Erg. Besch. (732404)