Auktion Silber
1505
Großer Pokal als Rennpreis
Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: ca. 4,2 kg incl. Füllung.
Meistermarke "CRGS" für Charles Reily & George Storer (seit 1828); Lion passant für Sterling; Jahresbuchstabe "A" für 1836 und Duty mark King William IV, 1834 - 1837.
London, 1836.
Katalogpreis € 18.000 - 24.000
Katalogpreis€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Silber gegossen, getrieben, montiert. Über mehrpassiger Scheibenbasis aus vegetabilem, plastischem Dekor erwachsender, bombierter Kelchkorpus, der im unteren Teil kanneliert ist. Der obere Teil schauseitig mit Pferderennen, die S-Henkel und die Lippe mit plastischer gegossener, vegetabiler Verzierung. Leicht gebeult. (850353)
Large race trophy
Height: 38.5 cm.
Weight: approx. 4.2 kg including filling.
Master's mark "CRGS" for Charles Reily & George Storer (since 1828); Lion passant for sterling; date mark letter "A" for 1836 and duty mark King William IV, 1834 - 1837.
London, 1836.