Auktion Möbel & Einrichtung
99
Großer Palastkonsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 105 cm.
Breite: 171 cm.
Tiefe: 77 cm.
Wohl Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der längsrechteckige Zargenkasten über vier sich nach unten verjüngenden Beinen mit Hängeblattnodus und Kannelur im Unterteil. Aufbau in Weichholz, weiß gefasst, die Reliefdekorationen vergoldet. Am Zargenunterrand umlaufend Eierstabfries, die Zargenfelder goldgerahmt, besetzt mit Reliefornament, an den Seiten Palmettenverzierung. Platte aus massivem Onyxstein, Furnier symmetrisch verlegt, mit geradem Kantenschnitt. Leicht besch.(820531)
Large palace console table with marble plate
Height: 105 cm.
Width: 171 cm.
Depth: 77 cm.
Probably Italy, early 19th century.