Auktion Silber
1495
Großer Kugelfußbecher mit Landschaftsmedaillons
Höhe: 12,7 cm.
Gewicht: ca. 330 g.
Bodenseitig gepunzt Augsburger Beschau von 1685 (Seling Bd. III Nr. 137), Meister Peter Winter (Meister um 1651), Einfuhrstempel Frankreich an Mündung (1838 -1864).
Augsburg, um 1685.
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert. Über drei vergoldeten Kugelfüßen leicht konisch auslaufender, becherförmiger Korpus mit drei umlaufenden, runden Kartuschen, welche mit getriebenen süddeutschen Landschaftsszenen gefüllt sind. Die dazwischenliegenden getriebenen Fruchtgebinde, die Mündung und das Innere sind vergoldet. Spuren des Gebrauchs, rest., besch. (8923919)