Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
315
Großer Corpus Christi
Höhe: 127 cm.
Breite: 104 cm.
Mittelitalien, um 1420.
Katalogpreis € 28.000 - 35.000
Katalogpreis€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Dreinageltypus, Oberkörper und Beine betont schlank, die Arme im flachen Winkel weit ausgebreitet, der Kopf nach links geneigt, mit geschlossenen, seitlich schräg nach unten geführten Augenlidern. Der Mund leicht geöffnet, der Kinnbart in zwei nach außen gezwirbelten Zöpfen, das Haar in leicht welligen Strähnen zum Rücken herabgeführt, das Haupthaar mittelgescheitelt, mit angeschnitzter Dornenkrone (Dornen fehlen). Das Lendentuch ohne Strick, am Leib horizontal verlaufend, an der rechten Körperseite geschlungen und in Falten herabziehend. Die farbige Fassung des Lendentuchs in Form von waagrechten und senkrechten, vergoldeten Streifenborten, blau gesäumt, auf weißem Grund. Flach verlaufende, muldig ausgebildete, tief geschnittene Schüsselfalten, nach unten leicht verkröpft. Die originale Fassung weitgehend erhalten, mit betontem Blutverlauf aus der rechten Seitenwunde. Schöne Alterspatina. (982076) (11)
Large Corpus Christi
Height: 127 cm.
Width: 104 cm.
Central Italy, circa 1420.