Vente Meubles et Aménagements
595
Große Empire Girandole
Höhe: ca. 120 cm.
In der Front Signatur „THOMIRE A PARIS”.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Die prächtige Girandole bestehend aus einer auf einem Säulenstumpf stehenden Karyatide mit verschränkten Armen, die auf ihrem Kopf einen Vasenaufsatz hält mit insgesamt zehn Leuchtern. Diese in Muscheln und Schwanenformen um eine zentrale Vase. Die Tüllen gehalten von den Schnäbeln, den Muscheln, den Flügeln und der Vase. Vergoldung berieben, Alterssp., rest. (1082305) (12)
Large Empire girandole
Height: ca. 120 cm.
Signed “THOMIRE A PARIS” at the front.
France, 19th century.
Bronze with black patina and parcel-gilt. Gilding rubbed. Signs of ageing, restored.