Auktion Allgemeine Kunstauktion
655
Gotische Skulptur der Heiligen Barbara
Holzgeschnitzte Figur mit Resten von Bemalung eines rötlich dekorierten Gewandes mit Blattrosetten und Resten von Vergoldung. In der linken Hand trägt sie den Turm, mit der rechten Hand hält sie ihr Gewand, das in feinem Faltenwurf mit Röhrenfalten zu Boden fällt. Malerei auf der Vorderseite. Die Haare über die rückseitige Schulter weit herunterfallend, um den Kopf die Krone. Eichenholz. Die Fassung in späterer Zeit restauriert. Am Bodensockel Fehlstelle.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 80 cm.
Frankreich. Um 1500.
(661621)