Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
659
Gotische Schnitzfigurengruppe „Darstellung des Jesuskindes im Tempel"
Höhe: 60 cm.
Breite: 40 cm.
Südtirol, um 1480/ 1500.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Massiv in Nussholz geschnitzt, gefasst, mit Resten der originalen Bemalung, überwiegend in Rot-Grün-Tönen, schöne Alterspatina. Die Figuren nahezu im Halbkreis um die zentral positionierte Figur des Jesuskindes, das von Maria auf ein Kissen gesetzt wird. Der Tischsockel mit roter Fransendecke, lässt sich als achteckiger Aufbau erkennen, mit drei sichtbaren Maßwerkfeldern. Rechts der Hohepriester Simeon, der das Kind der neutestamentlichen Legende gemäß in Empfang bringt. Links kniend der Heilige Josef in braunem Kapuzenkleid mit rotem Umhang, der einen Korb mit zwei Tauben als Opfergaben hält, in der linken Hand hält er einen Stock. Die vier Hauptfiguren werden hinterfangen von vier weiteren, etwas höher stehenden Figuren: Im Wechsel jeweils eine Frau und ein Mann. Die beiden Frauen mit turbanähnlichen Kopfbedeckungen mit frontalen Agraffen, der rechts stehende Mann mit einer haubenförmigen Kopfbedeckung. Das grün gefasste Kleid der höher stehenden Frau im Hintergrund eng tailliert mit Spangenschlossgürtel und mittig herabhängender Kette. Dagegen hält die links stehende Frau ein Buch unter den Arm geklemmt, weiter eine Kerze, die auf das Kirchenfest der Darstellungsszene „Maria Lichtmess" verweist. Die Figurengruppe von hoher künstlerischer und handwerklicher Qualität. Von besonderem Reiz die Wiedergabe der modischen Details, wie etwa auch der gestelzten Sandalen des Heiligen Josef. Die hohe Meisterschaft des Schnitzkünstlers zeigt sich auch im individuellen Gesichtsausdruck der Figuren - sämtlich auf das Kind ausgerichtet, in aufmerksamer Mimik und Körperhaltung.
An der Rückseite abgeflacht. Altersbedingte Wurmgänge, besonders an der Rückseite, jedoch nur am linken Rand der Vorderseite. Drei Unterarme der rückwärtigen Figuren, einige Fingerspitzen und Details fehlend bzw. erg. Sonst in altersbedingt gutem Zustand. (820471)
Carved Gothic figure group
Presentation of Jesus in the Temple
Height: 60 cm.
Width: 40 cm.
Probably Tyrol, around 1480/ 1500.