Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
701
Gotische Schnitzfigur einer Maria mit dem Kind
Höhe: 57 cm.
Hessen/ Thüringen, um 1500.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Standfigur auf mitgeschnitzer Rasenkalotte. Das Kind, von beiden Händen der Mutter gehalten, wendet sich dem Betrachter zu und hält in der linken Hand die Weltkugel. Die Mariengestalt in leicht S-bogiger Haltung, was die Stilistik des Typus der schönen Madonna noch erkennen lässt. Der unter dem Kinn hochgezogene Mantel zeigt tief eingeschnittene Krüppelfalten und glättet sich nach unten. Über dem Haupt der Maria eine vergoldete Krone mit Kreuzblumen-Zacken. Rundplastisch geschnitzt, gefasst und im Mantel vergoldet. An der Rückseite zieht das ausgebreitete wellige Haar weit herab. Fassung nachgebessert und eingestimmt. (1080995) (11)
Gothic carved sculpture of Madonna and Child
Height: 57 cm.
Hesse/ Thuringia, ca. 1500.
Standing sculpture and grass knoll carved in one piece. Three-dimensional, polychrome sculpture with gilded cloak. Polychromy retouched and inpainted.