Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
175
Glaubitzer Abendmahlskelch
Höhe: 26,2 cm.
Gewicht: 490 g.
Bodenseitiger preußischer Kriegssteuerstempel.
Sachsen, um 1710.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, graviert, vergoldet. Quadratischer Grund mit mehrfach eingezogenen Ecken und Kanten, den Balusterschaft mit der kelchförmigen Kuppa tragend. Diese und der Fuß mit getriebenem Wappen derer von Glaubitz. Neben Wappen gravierte Datierung „1710“. Boden der Kuppa rest. (1032131) (18)
Glaubitz Communion Cup
Height: 26.2 cm.
Weight: 490 g.
Prussian war tax mark on underside.
Saxony, ca. 1710.
Silver; chased, engraved, gilded. Coat of arms with engraved date “1710“ next to it. Base and cup restored.