Ihre Suche nach Gillis van Tilburg d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Tilburg d. J.?
190
Gillis van Tilborgh d. J.,
1615/35 Brüssel – um 1678
RAST VOR EINER SCHENKEÖl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.
Katalogpreis € 50.000 - 80.000
Katalogpreis€ 50.000 - 80.000
$ 54,000 - 86,400
£ 45,000 - 72,000
元 391,000 - 625,600
₽ 4,974,500 - 7,959,200
Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegendem Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürlich ausgefüllte rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (13414529) (13)
Gillis van Tilborgh the Younger,
1615/35 Brussels – ca. 1678
MEAL OUTSIDE AN INN
Oil on oak panel.
43 x 68 cm.
Accompanied by an expert’s report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly attributing the painting to Gillis van Tilborgh, in copy. (†)
Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022