Auktion Hampel Living & Schlossauktion
940
Geschnitzte Kartusche
72 x 48 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Holz, geschnitzt und mit vergoldeter Bronze. Die Kartusche in kräftigem Relief geschnitzt mit Blattranken, stilisierten Rocaillen, C- und S-Bögen. Im Zentrum die Bezeichnung „S./ Carolus/ Borro/ Maeus“, was für Carlo Borromeo (1538 - 1584) steht. Dieser bekleidete das Amt des Kardinals und Erzbischofs von Mailand, wurde 1610 von Papst Paul V heilig gesprochen und als Heiliger bei Pestepidemien stets angerufen.
Provenienz:
Laut Auskunft des Vorbesitzers wohl ehemals am Chorgestühl von Sankt Peter. (980532) (12)