Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von George Grosz?
872
George Grosz,
1893 Berlin – 1959 Berlin
MARTIN DRAWING, 1934 Kohlezeichnung auf bräunlichem Bütten „Ingres JCA France“.
63 x 47 cm.
Rechts unten signiert, datiert, betitelt und mit „Bayside“ bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel und dem handschriftlichen Registereintrag „6/54/6“ und der Inventar.-Nr. „L Nr. 988“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Provenienz:
Nachlass George Grosz.
Privatsammlung, Italien. (980991) (18)
George Grosz
1893 Berlin – 1959 Berlin
MARTIN DRAWING, 1934
Charcoal on brownish laid paper watermarked “Ingres JCA France”.
63 x 47 cm.
Signed, dated, titled and inscribed “Bayside” lower right. Verso with the estate stamp and the handwritten registration number “6/54/6” as well as with the inventory number ‘L Nr. 988’.
Provenance:
Estate of George Grosz.
Private collection, Italy.
Sie wollen ein Werk von George Grosz kaufen?
Sie wollen ein Werk von George Grosz verkaufen?