Vente Vente en décembre part II.
1494
Französischer Taschenuhren-Ständer
Taschenuhren-Ständer in Form einer kleinen Pendule. Kopfteil oben abgerundet mit nochmaligem Deckelaufsatz der mittig aufschwingt. Die unteren Seiten ausschwingend auf kurzen leicht geschweiften Füßchen. Der Holzkasten mit einer schildpatt-gemusterten alten Tapete belegt, darauf reliefgeprägte Ornamentik, in Pappmaché, ölvergoldet: Große symmetrische Rokoko-Kartusche mit Helm. Überhalb des Zifferblattringes eine Sonnenscheibe mit Apollo-Kopf. Seitlich geschwungene Blattgirlanden sowie Randeinfassung in Form von kleinen Palmetten. Die Seiten ebenso dekoriert. H.: 29 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (381997)
Prix de catalogue € 300 - 390
Prix de catalogue€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.