Auktion Hampel Living
733
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
VENUS UND AMOR
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Höhe: 75 cm.
Unsigniert (die Signatur wohl ehemals auf dem nicht mehr vorhandenen Marmorsockel).
Bronzefigur einer nackten Venusgestalt auf mitgegossener Rasenplinthe stehend, das Amorknäblein in der rechten Hand, die linke Hand hochgehalten, das Haar mittelgescheitelt, seitlich zu Zöpfen geflochten, die nach hinten gebunden sind. Über der Stirn der fünfzackige Venusstern. Am Rasensockel im Hochrelief Ähren und Trauben. Rötliche, kupferfarbene Patina, teilweise angerieben. Die Gussansätze an den Armen und an einem Fuß gelockert. (930269)