Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Franz Ittenbach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Ittenbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
866
Franz Ittenbach,
1813 Königswinter – 1879 Düsseldorf,
zug./ Kreis des
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM LAMMÖl auf Leinwand.
74 x 53 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor einer steinernen Mauer die Heilige Familie. Die sitzende Maria in leuchtend rotem Gewand mit goldener Bordüre und langem faltenreichem blauem Mantel und langen Haaren. In ihrem Schoß, auf einem weißen Laken liegend, der nackte Jesusknabe, der linksseitig von einem hellen Lamm beschnuppert wird. Maria hat voller Anmut ihre Hände vor der Brust gefaltet und blickt auf beide mit halb geschlossenen Augen nachdenklich herab. Hinter ihnen der stehende Josef mit braunem Mantel, in seiner linken Hand einen langen Stab haltend, während in seiner rechten Armbeuge Zimmermannswerkzeuge zu erkennen sind. Auf einem kleinen Steinvorsprung, links von Maria, zudem ein geflochtener Korb mit weißem Laken. Nach links fällt der Blick auf eine bergige Landschaft mit burgartigem Gebäude unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne, während am rechten Bildrand in einer Nischenwand eine Schale mit Grünpflanze steht, die sich an der Mauer empor schlingt. Qualitätvolle, harmonische liebliche Malerei in teils kräftiger Farbgebung. Craquelé, teils rest. mit einer Unterlegung.
Franz Ittenbach studierte ab 1831 an der Düsseldorfer Kunstakademie, ab 1837 als Meisterschüler Wilhelm Schadows. Mit diesem reiste er 1841 nach Rom, wo er sich dem Kreis der Nazarener um Friedrich Overbeck anschloss. Nach seiner Rückkehr aus Italien wurde er einer der führenden Vertreter der nazarenischen religiösen Malerei der Düsseldorfer Schule. Zwischen 1857 und 1869 wiederholte der Künstler mehrfach die Komposition des vorliegenden Gemäldes in verschiedenen Formaten und auch mit variierender Farbigkeit der Kleidung, wie auf einem Gemälde zu sehen, das bei Sotheby‘s, New York, am 31. Oktober 2000 unter Lot 2 versteigert wurde. (1380773) (18)
Franz Ittenbach,
attributed/ circle of
THE HOLY FAMILY WITH THE LAMB
74 x 53 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Ittenbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Ittenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Ittenbach verkaufen?